Konzerte in der Konzertreihe"Unerhörte Musik"
Das modern art ensemble regelmäßiger Gast in der Konzertreihe „Unerhörte Musik“.
Das 250. Konzert der „Unerhörten Musik“ fand im Gründungsjahr des Ensembles statt, es hat in diesem Konzert 26 Uraufführungen Berliner Komponisten präsentiert.
Seitdem präsentiert das modern art ensemble regelmäßig seine Arbeit im BKA-Theater.


Dienstag, 29.11.2011

Berlin-Poznan
Programm:

Georg Katzer
Arietta-Hektischer Stillstand-Adagietto (1998)
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)


Tadeusz Wielecki
Thesis (2001)
(Flöte solo)


Zbigniew Kozub
Spaces of Nothingness (2010)
(Violine, Viola, Cello)


Jacek Domagała
Crytals (2011), UA
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)


Helmut Zapf
Albedo V (2001)
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)


Artur Kroschel
Inklination (2011)
(Flöte, Klavier)


Hermann Keller
Es war. Es ist. Wird es sein? (2004)
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)


Dienstag, 29.06.2010

Korean Experience

Programm:


Seung-Ki Hong
Kolorierung Eins (2010), UA
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)


Eun-Ha Park
Tao (2006)
(Flöte, Violine, Viola, Cello)


Jin-Ah Ahn
Farben der Sehnsucht (2007)
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)


Hyunkyung Lim
dazwischen (2010), UA
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)


Bo Hyun Kim
Yi-Hwa-Woo (2000), DEA
(Violine, Viola, Cello)


Jong Yeoul Chong
connect with (2010), UA
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)



Dienstag, 09.03.2010

Theodore Saunway 70
Bariton: Lars Grünwoldt

Programm:


Theodore Saunway
Hommage à Mark Tobey (2002), UA
vom Band gespielt


Alexis Agrafiotis
Zwei Lieder (2008), UA
(Bariton und Klavier)


Theodore Saunway
Through the Looking Glass (1989)
(Klavier solo)


Christfried Schmidt
Une petite pièce pour Ellen (2006)
(Flöte solo)


Toshio Hosokawa
Memory (1996)
(Violine, Cello, Klavier)


Theodore Saunway
Fünf Lieder nach Else-Lasker Schüler und George Trakl (2009), UA
(Bariton, Flöte, Viola und Cello)



Dienstag, 14.12.2004

modern art trio

Georg Katzer
5 Bagatellen (1982)
(Klarinette, Violine, Klavier)


Jörg Widmann
5 Bruchstücke (1997)
(Klarinette und Klavier)


Rebecca Saunders
Duo (1996)
(Violine und Klavier)


Klaus Ospald
Traumes Wirren (1995)
(Klarinette, Violine, Klavier)


Dienstag, 10.06.2003


Ushio Torikai
Fuse VI (2001)
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)


Morton Feldman
Four Instruments (1975)
(Violine, Viola, Cello, Klavier)


Oliver Korte
rien nul (2002)
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)


Charlotte Seither
Champlève (1994)
(Violine, Cello, Klavier)


John Cage
Music for Six (1984)
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)


Dienstag, 08.10.2002

Bild und Ton

Programm:


Michael Beil
Und sechs (2000)
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier und CD-Zuspiel)


Ludger Brümmer
Surfaces (2001, UA)
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier, CD-Zuspiel, Video)
Video: Ludger Brümmer


Kiyoshi Furukawa
Klangkoerper (2001, UA)
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Midi-Klavier, interaktives Videozuspiel)
Video: Robert Darroll


Ulrich Krieger
inside my head i hear (2001, UA)
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier, Live-Elektronik, Video)
Video: Rudie Ewals


Dienstag, 07.11.2000

Konzert Berliner Kompositionsauftrag

Programm:


Tristan Murail
La barque mystique (1993)
(Flöte, Klarinette, Violine, Cello, Klavier)


Takehito Shimazu
La follia III (1999)
(Flöte, Klarinette, Violine, Cello)


Jo Kondo
Standing (1973)
(Flöte, Violine, Klavier)


Mi-Young Han
unauslöschliches auslöschen (2000), UA
Berliner Kompositionsauftrag 1999
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)


Dienstag, 14.12.1999


Programm:


Ulrike Geißler
In Scherben (1999)
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)


Gerald Humel
Konzert für Bratsche und Ensemble
(Viola solo, Flöte, Klarinette, Violine, Cello, Klavier)


Conrado del Rosario
Gongfluß (1994)
(Flöte, Klarinette, Violine, Cello, Klavier)


Charlotte Seither
Alleanza d'archi (1996)
(Violine, Viola, Cello)


Il-Ryun Chung
Weg zur Stille (1997)
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)


Dienstag, 22.12.1998


Programm:


Georg Katzer
Arietta-Hektischer Stillstand-Adagietto (1998)
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)


Makiko Nishikaze
Scene for Six (1998)
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)


Lutz Glandien
Konstellation 44 (1998)
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)


Gerald Humel
Winter's Ghost (1988)
(Flöte, Klarinette, Violine, Cello, Klavier)


Rainer Rubbert
Suburban Chants (1996)
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)


Sonntag, 23.06.1996

Record Release Brunch

Programm:


Mamoru Fujieda
Double resounded III (1992)
(Flöte, Klarinette, Violine, Cello, Klavier)


Szolt Durko (1934-1997)
Fire Music (1971)
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)



Dienstag, 06.12.1994

250. Konzert der „Unerhörten Musik“
Berliner Haiku

Zum 250. Konzert der Konzertreihe „Unerhörte Musik“ in der Berliner Kabarett Anstalt BKA schrieben 26 Komponisten kurze Stücke, „Berliner Haiku“,  die vom modern art sextet am 6. Dezember 1994 uraufgeführt wurden.

Programm:


Witold Szalonek
Fanfaren (1994), UA
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)


Christian Kneisel
Für Müller (1994), UA
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)


Paul Gutama Soegijo
sestetto (1994), UA
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)


Birgit Havenstein
Tempelglocken verstummen, Blütenduft bleibt (1994), UA
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)


Konstantia Gourzi
Gedicht Nr.1. Die Sommertag sind schnell vorbei.(1994), UA
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)


Erhard Großkopf
A summer’s day (1994), UA
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)


Makiko Nishikaze
Sextett. Heaven and Earth. Convulsing in the same breath. Let fall snow. (1994), UA
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)


Conrado del Rosario
pine whispers (1994), UA
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)


Franz Martin Olbrisch
3 Sätze für Klaviertrio (1994), UA
(Violine, Cello, Klavier)


Suguru Goto
Giseion to Gousei, onomatopoeia and montage (1994), UA
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)


Marc Lingk
Mandelröschen (1994), UA
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)


Udo Agnesens
Rausch des Lebens, innehaltend - Ruhe (1994), UA
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)


Gabriel Iranyi
Stille - Der Lärm der Zikaden dringt ein in die Felsen (1994)
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)


Jolyon Brettingham-Smith
Empty skies I (1994), UA
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)


Georg Katzer
Arietta (1994), UA
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)


Frank Michael Beyer
Innenraum - leicht berührt (1994), UA
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)


Walter Zimmermann
Neue Apologie des Buchstaben B (1994)
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)


Ulrich Krieger
The sinner (1994), UA
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)


Wolfgang von Stürmer
Mooum (Shiki/Shiki/Shiki) (1994), UA
(Bassetthorn, Violine, Viola, Cello, Klavier)


Friedrich Goldmann
Haiku à 6 (1994)
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)


Il-Ryun Chung
Im dichten Nebel, was wird geschrien zwischen Kliff und Boot (1994), UA
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)


Reinhold Friedl
Hai-Q (1994), UA
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)


Walter Thomas Heyn
Berliner Musicke I op. 53. „Der Jungfernkranz“ (1994), UA
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)


Mayako Kubo
Mauerfragment (1994)
(Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Cello, Klavier)